Pular para o conteúdo principal

Vale quanto custa?

Muitas coisas na vida não tem preço , fazer a viagem do sonhos, comprar seu próprio imóvel, seu carro ou até mesmo investir no visual que tanto deseja.
Infelizmente as coisas estão muito caras , mas como corremos muito nos nossos dias trabalhando, estudando , cuidando de casa, filhos , merecemos realizar nossos desejos mas também podemos economizar ,afinal sempre podemos pesquisar preços e até garantir descontos.



Vejamos onde podemos economizar :

1-Comprando roupas e calçados
A maior parte do dia passamos trabalhando, por isso é importante estar bem vestida e principalmente vestida de forma adequada , até porque uma pessoa bem vestida passa uma boa impressão e pode render frutos como uma promoção .
Escolha peças neutras pois assim fica mais fácil de combinar, sapatos elegantes e confortáveis, bolsas de qualidade. Na minha humilde opinião não vale a pena pagar caro para um look de balada , afinal de contas você investe uma boa grana em uma blusa de paetê para de repente usar apenas uma vez e não querer repetir o look, afinal mulheres odeiam repetir roupa na balada , tenha em mente que você pode ter looks clássicos com um belo vestido preto e que mudando o sapato e os acessórios pode se "transformar" em um outro look e bolsa grande nem sempre é adequado acredito que na noite é melhor uma bolsinha de mão.

2- Comendo fora
Sair para jantar é maravilhoso, podemos comer em restaurantes diferentes , comidas que nem sempre somos expert em fazermos ou simplesmente pelo passeio para encontrar amigos e se distrair .
Mas sinceramente com o preço que estão as coisas atualmente não é necessário sair pra jantar mais de uma vez por semana , basta fazer as contas de quanto se gasta em cada saidinha e ver o quanto pode ser economizado, meninas entendam , não estou dizendo para não sair , mas estou comentando que pode ser apenas uma vez por semana ( mas para quem pode estar sempre jantando fora não há problema).
Outra opção e que vejo estar super em alta é levar a "marmita" para o trabalho e com isso economizar na alimentação que além de ser um bom gasto , também nos levar a comer coisas menos saudáveis.

O objetivo de economizar pode ser bem simples e muito bom : Viajar.
Já pensou ir guardando um pouquinho aqui, um pouquinho ali e de repente notar que tem uma graninha e fazer  uma super viagem com o namorado, marido, amigos ou até mesmo sozinha?
Uma viagem é uma excelente oportunidade de conhecer pessoas novas, novos lugares, novas culturas e principalmente descansar da correria do dia a dia.

Pensem com carinho , sempre haverá um meio de economizar e não se esqueçam não estou dizendo para deixarem de gastar ou deixarem de fazer algo mas de ter uma economia para realizar um grande desejo ou até mesmo um sonho.


Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Chá Slim Tea.

Sábado é dia de descansar , ficar um pouco mais na cama assistindo 📺. Mas começando o dia escolhendo meu chá 🥰. Eu adoro esses chás pois pra mim são bem diuréticos. Cada caixa custa em torno de R$50,00. SlimTea UP O primeiro blend é o Up! Sua composição: - Chá verde - Guaraná - Canela - Gengibre - Cúrcuma Esse blend é focado em acelerar seu metabolismo, e te fornecer mais energia para suas atividades! Além disso, possui poder antioxidante! SlimTea Slim O segundo blend é o SLIM, sua composição: - Chá branco - Hortelã - Capim Cidreira - Hibiscos - Erva Mate - Carqueja Já esse blend é focado em eliminar a retenção líquida, e auxiliar na digestão. Assim como seu irmão UP, também possui poder antioxidante.   E aí ? Qual escolher para começar o sabadão ?
 Colágeno matinal 😊.  Há algum tempo faço uso de colágeno , principalmente o tipo II.  Em algum momento de nossas vidas será necessário o uso do colágeno, seja pelo sobrepeso, por atividade física ou simplesmente pelo desgaste natural . O colágeno é o responsável por constituir o tecido conectivo ( tendões, cartilagens, pele e ossos). “COLLAGEN 2 JOINT - Collagen 2 Joint é uma solução única e completa que une o colágeno tipo II não desnaturado (UC-II®) com peptídeos de colágeno tipo I (Peptan®), combinada às vitaminas C, D e K e aos minerais magnésio, manganês e zinco.”  Basta diluir um sachê em 200 ml de água pela manhã . A caixa contém 30 unidades e custa em torno de R$160,00. Cada sachê paguei R$6,00. Eu comprei alguns sachês avulsos para provar pois tenho hábito de tomar em cápsulas. Gostei muito desse que ainda tem sabor de limão .

DIY- Faça você mesmo: Diluidor de maquiagem caseiro.

Seu delineador em gel secou? sua sombra cremosa esta "dura"? Bateu aquele desespero? Quer dar um jeito sem gastar muito? Hoje no mercado encontramos uma diversidade de diluidores de maquiagem , mas a grande maioria tem o preço bem salgado. Mas não se preocupe é possível fazer um diluidor caseiro. Para isso vamos precisar de : glicerina líquida ( encontrada em farmácia) e água mineral e um frasco para colocar  a mistura ( eu prefiro aqueles vidros com spray para borrifar mas pode ser o que tiver em casa, além disso como não contém conservantes faça em pouca quantidade para não estragar. Como eu uso: borrifo no pincel e aplico nas sombras e pigmentos pois isso intensifica o tom do produto. Eu sempre dou uma borrifada no pincel . A proporção é três medidas de água para 1 medida de glicerina.